Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Гарднеллерез

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Гарднереллез – распространенное заболевание, с которым рано или поздно сталкивается каждая пятая женщина. Оно вызывается бактериями Gardnerella vaginalis, которые являются представителями условно-патогенной флоры. Это значит, что в умеренных количествах эти микроорганизмы присутствуют во влагалище любой здоровой женщины. Если баланс нарушается, и гарднереллы вытесняют нормальную молочнокислую флору, женщина чувствует неприятные признаки бактериального вагиноза (это второе название заболевания).

Вы можете заподозрить у себя гарднереллез при наличии следующих симптомов:

  • серовато-белые выделения с неприятным «рыбным» запахом;
  • ощущение жжения и зуда во влагалище;
  • дискомфорт при половом акте и мочеиспускании.

Причины развития гарднереллеза:

  1. внутренние факторы. Заболевание может быть обусловлено нарушениями гормонального фона, ослаблением иммунитета, частыми стрессами, физическим и эмоциональным перенапряжением, хроническими заболеваниями и дисбактериозом кишечника;
  2. внешние факторы — беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров, ношение синтетического белья, прием антибиотиков и гормональных контрацептивов, частые спринцевания.

Гарднереллез может возникнуть и у мужчин. Во время полового акта бактерии из женского влагалища проникают в уретру, вызывая вялотекущее, часто бессимптомное воспаление. Однако в отдельных случаях микроорганизмы могут достичь предстательной железы и вызвать хронический простатит.

Не стоит игнорировать симптомы гарднереллеза. Часто это заболевание является не основным, а фоновым, и наряду с гарднереллами в слизистой влагалища могут быть более опасные вирусы и грибки.

Диагностика

На основании результатов лабораторных и клинических исследований врач ставит диагноз и назначает комплексное лечение заболевания с применением современных эффективных препаратов. Весь процесс занимает около трех недель, по истечении этого срока исследования желательно повторить.

Назад