Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Лечение гонореи у женщин

Автор: Медицинский центр "Лекарь"
  • Причины возникновения гонореи
  • Симптомы заболевания
  • Инкубационный период
  • Формы гонореи
  • Осложнения и последствия

Гонорея (триппер) — заболевание, вызываемое грамотрицательным диплококком рода Neisseria и часто протекающее у женщин бессимптомно. Возбудитель разрушает эпителий половых органов и может проникать в печень и сердце.

При обнаружении гонореи пациент проходит курс терапии вместе со своим партнером. Параллельно берут анализ на хламидиоз. Врач назначает антибактериальную терапию антибиотиками группы пенициллинов (бициллин, бензилпенициллин), а также препаратами группы цефалоспоринов.

Лечение гонореи у женщин, как правило, проходит амбулаторно и включает:

  • местную терапию (свечи, мази);
  • прием иммунокорректоров (пирогенал, химотрипсин);
  • использование вакцины гонококка (при затяжной форме заболевания).

При своевременном обращении в клинику лечение проводится в рамках одного курса, осложнения встречаются редко.

Причины гонореи

Заболевание вызывает гонококк, заражение происходит преимущественно половым путем. В среде, отличной от организма человека, возбудитель быстро погибает. Поэтому заразиться в бассейне или туалете невозможно, передача инфекции с полотенцем или бельем также маловероятна.

Однократный половой акт с носителем гонореи в 53–90 % случаях ведет к заражению (2–3 контакта с больным дают 99 %-ю вероятность заражения). Согласно статистике по ЗППП, риск инфицирования одинаков при любых видах секса, в т. ч. оральном и анальном.

Проходя по родовым путям больной матери, новорожденный также может заразиться.

Симптомы гонореи

Болезнь у женщин протекает практически бессимптомно. Часто ее проявления можно спутать с вагинальным кандидозом или циститом. При возникновении таких симптомов нужно сразу показаться врачу:

  • учащенное и болезненное мочеиспускание;
  • нехарактерные по виду и запаху вагинальные выделения;
  • постоянный или периодический зуд половых органов;
  • вагинальные кровотечения вне менструации;
  • боль внизу живота, в районе бартолиновых желез.

Симптомы усиливаются во время месячных, половой акт вызывает дискомфорт или боль, женщина может испытывать слабость, утомляемость, возможна лихорадка.

Инкубационный период

Время от заражения до появления симптоматики — около 5–10 суток. У женщин инкубационный период в 2–3 раза дольше, чем у пациентов мужского пола. У мужчин лечение гонореи протекает тоже быстрее.

При самолечении или в случае приема антибиотиков, прописанных, например, от гриппа, инкубационный период занимает 3–4 недели и сопровождается невыраженными симптомами болезни. Внешне гонорея никак не проявляется, у многих протекает бессимптомно.

Формы болезни

В медицине различают гонорею:

  • свежую,
  • хроническую,
  • латентную (скрытую).

Свежая подразделяется на острую, подострую и торпидную. Инфекция на острой стадии поражает слизистую цервикального канала, маточные трубы, уретру, матку. В результате воспаления образуется экссудат, также появляются спайки, которые лечатся хирургически. В подострой фазе симптоматика менее выражена, торпидная гонорея схожа с латентной формой.

Вялая и затяжная гонорея сопровождается периодически возникающими рецидивами, повышает вероятность внематочной беременности. Она требует пересмотра плана лечения. Врач выполняет провокационную пробу (обработку слизистой уретры и цервикального канала нитратом серебра или гонококковой вакциной) для диатермической процедуры. Исследуется посев.

При скрытой форме гонореи симптоматика отсутствует. Лабораторные анализы также не всегда позволяют обнаружить гонококк.

В медцентре «Лекарь» пациентки проходят обследование на высокоточном оборудовании. Цены на услуги:

Таблица

Симптомы и жалобы не дают достаточных оснований для установки диагноза. Для его уточнения обязательно проводится бактериологическая и бактериостатическая диагностика.

Осложнения и последствия гонореи

В отсутствие терапии острой и подострой формы патологии поражаются яичники, прямая кишка, брюшина малого таза. При хроническом течении гонореи развивается кольпит, преимущественно выявляемый у беременных и женщин в менопаузе. Основным осложнением триппера является воспаление матки и придатков, которое ведет к бесплодию.

Диссеминированная гонококковая инфекция способна поражать головной мозг, печень, кожу, суставы. Активизация болезни во время беременности может привести к осложнениям во время родов и поражению плода.

Прописанный врачом антибактериальный препарат нужно принимать, соблюдая точную дозировку в течение срока, указанного специалистом. Суточную дозу снижать нельзя, даже если симптомы уменьшаются. Менять лекарство на аналог без консультации с доктором нельзя.

Женщина считается здоровой, если через 90 дней после окончания лечения в мазках отсутствует гонококк.

Врачи медцентра «Лекарь» готовы провести диагностику и назначить курс терапии гонореи.

Мы советуем тщательно мыть руки после прикасания к половым органам, т. к. инфекция с пальцев может попасть в глаза и вызвать гонококковый конъюнктивит.

Назад