Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Гонорея

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Гонорея – одно из самых известных и распространенных венерологических заболеваний. Известно оно еще со времен античности, однако, в отличие от чумы или ветряной оспы, до сих пор остается опасным и «популярным» заболеванием.

В первую очередь возбудитель поражает слизистые оболочки. Сначала половых органов – матки, головки полового члена, яичников и яичек, а затем и все остальные, вплоть до гортани и глаз.

Заболевание может протекать в острой и хронической формах. Второй вариант опаснее, так как поздно диагностируется. Кроме того, именно хроническая форма гонореи чаще всего приводит к бесплодию у мужчин и женщин.

В наши дни все чаще (у каждого десятого пациента) наблюдается бессимптомное течение гонореи, при котором сам пациент не страдает от заболевания и может даже не подозревать, что болен. Но при этом заражает своих партнеров.

Эпидемиология гонореи: основные пути инфицирования

Гонорея может передаваться различными путями. Но абсолютное большинство пациентов, согласно статистике, заражается гонореей через незащищенный половый контакт.

Особенно осторожными следует быть женщинам, планирующим беременность. Дело в том, что гонорея матери нередко передается еще нерожденному ребенку – через кровь и плаценту. Чаще всего перенесенная во внутриутробном периоде гонорея ведет к неизлечимым порокам развития.

Тревожные симптомы: когда идти к врачу?

Самостоятельно диагностировать заболевание невозможно. В то же время, у гонореи есть ряд характерных клинических признаков, отличающих её от других заболеваний половой сферы.

Чаще всего болезнь проявляется следующим образом:

  • Появляется зуд и жжение в интимной области. Со временем эти ощущения становятся постоянными.
  • Мочеиспускание учащается и становится болезненным, вплоть до острой нестерпимой боли (чаще всего у мужчин, но иногда и у женщин).
  • Появляются характерные высыпания на слизистых оболочках половых органов. У мужчин они могут проявляться на ранних стадиях, у женщин обычно появляются только при запущенной гонорее.
  • Появляются неприятные выделения из половых органов. У мужчин они обычно светло окрашены и не обладают запахом. У женщин цвет выделений – от желтого до темно-коричневого, как правило, они обладают характерным тяжелым кровянистым запахом.

При появлении любого из этих симптомов к врачу следует обратиться немедленно – ведь чем раньше вы диагностируете гонорею, тем проще будет её вылечить.

Услуга Цена, руб.
Мазок из уретры / влагалища / церв. канала 900
Мазок из уретры + влагалища + церв. канала 1800
Профилактика гонореи в экстренном случае 1000
Консультация гинеколога с осмотром в кресле 1000
Повторная консультация гинеколога с осмотром в течение месяца 600
Лечение осложненного гонорейного урет от 1800
Лечение осложненного урогенитального хламидиоза 3000
Назад