Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Хламидии. Болезнь Рейтера

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Хламидии, болезнь Рейтера является заболеванием достаточно сложного характера. При заражении, у больного возникают одновременно, артрит, уретрит и конъюктивит. Это системная болезнь инфекционно-аллергической этиологии. Болезнь характеризуется сочетанием поражений глаз, кожи, мочеполовых органов и слизистых оболочек. Часто, к данным составляющим присоединяется воспаление кожи и иных слизистых оболочек. Болезнь Рейтера вызывается хламидиями. Это настоящий бич молодых, сильных женщин и мужчин, которые могут даже не подозревать о наличии у них этой инфекции.

Чем опасно заболевание Рейтера

Болезнь Рейтера может развиваться у тех людей, в крови которых имеется антиген гистосовместимости. Этот антиген передается по наследству. Стоит отметить, что он присутствует в среднем, у 80 % больных хламидиозом. Роль этого антигена в организме до сих пор не выяснена. Однако, было установлено, что у его носителей, риск заболеть болезнью Рейтера в целых 40 раз выше.

Как проявляется болезнь Рейтера

Сначала, у больных наблюдается диарея. Через некоторое время, развивается уретрит со слабым проявлением, еще через некоторое время, наблюдается обострение, температура тела повышается до 38 С. Следом за этими симптомами, ощущаются боли в суставах, коленях, пальцах ног, мелких и голеностопных суставах. Кожные покровы над пораженными участками (суставами), как правило, краснеет и уплотняется. При этом, подвижность суставов ограничивается. Нередким последствием заболевания является поражения глаз, такие как: иридоциклит и увеит. Эти болезни глаз способны привести к безвозвратной слепоте. Кроме того, могут поражаться все органы и живые ткани.

Наша клиника способна избавить от мучений и страданий любого, у кого проявились признаки болезни Рейтера. Наши профессиональные доктора проводят высококачественные диагностические процедуры, которые позволяют, за достаточно короткий промежуток времени, выявить и приступить к лечению болезни Рейтера. Лечение будет самым эффективным и быстрым.

Назад