Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Кандидоз кожи

Кандидоз кожи
Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Различают кандидозные поражения кожного покрова больших складок тела и малых.

Кандидоз кожи больших складок тела, чаще всего встречается у людей с лишним весом и лиц, страдающих сахарным диабетом. Данная разновидность заболевания характеризуется патологическими изменениями кожи крупных складок тела человека. Пациенты жалуются на четко выраженные эрозии кожного покрова с отслоившимися краями в паховой зоне, между ягодицами, в подмышечных впадинах и под молочными железами. Как правило, поверхность подобных эрозий лакированная, пятна имеют малино-синюшный цвет. Не редко, появляются точечные гнойнички, заболевание сопровождается нестерпимым зудом.

Кандидоз малых складок кожи поражает в основном сотрудников кондитерских предприятий, плодоовощных баз. Характерным симптомом заболевания являются поражения кожи складок кистей, между третьим и четвертым пальцем и стоп. Кандидоз малых складок определяется отеком и покраснением, участки кожного покрова с патологией имеют гнойнички и множественные тонкостенные пузырьки, которые со временем сливаются в одну целую большую зону поражения. Далее, на этом участке кожи образуется лакированная эрозия выраженного малинового цвета, которая окружена отслоившейся краем. Как правило, вокруг таких участков проявляются более мелкие эрозии.

Хроническая форма кандидоза кожно-слизистых участков осложняется:

  • патологиями ногтевых пластин;
  • поражениями в виде гиперкератоза;
  • значительным расширением зоны налета на слизистые оболочки пищевода и желудка;
  • облысением гнездового типа.

В редких случаях, кандидоз сопровождается:

  • кандидозными поражениями центральной нервной системы;
  • патологическими процессами в легких, трахеи, провоцирующими пневмонию и бронхит;
  • поражениями слизистой после проведения катетеризации мочевого пузыря;
  • сепсисом.

В нашей клинике вы можете пройти комплексное обследование на кандидоз кожи. Если у вас наблюдаются признаки заболевания, немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью, исключив прогрессирования болезни и серьезные последствия.

Назад