Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Лечение молочницы у женщин

Автор: Медицинский центр "Лекарь"
  • Причины возникновения
  • Симптомы
  • Как передается
  • Как диагностируется
  • Возможные осложнения
  • Формы
  • Общие принципы лечения
  • Препараты
  • Преимущества лечения в Азбуке Здоровья

Что такое молочница

Молочница, или кандидоз влагалища - недуг, вызванный размножением грибков Candida. Эти дрожжеподобные грибки в норме есть и у здорового человека: на половых органах, на слизистой в ротовой полости, кишечнике. Обитая на слизистой влагалища, грибок рода Кандида не вызывает никаких неприятностей. Но когда возникает ситуация, благоприятная для их размножения, колонии кандид вызывают ряд неприятных ощущений, сопровождающихся зудом и характерными выделениями. Кроме того, молочница негативно сказывается и на нормальном течении половой жизни. Кандидоз вагинальный не является венерическим заболеванием и не считается опасной инфекцией, но запускать эту ситуацию нельзя, так как затянувшаяся молочница может вызвать серьезные осложнения.

Причины возникновения

Многие считают причиной возникновения молочницы само наличие грибков Candida в организме, но это не так. Кандидоз возникает тогда, когда в организме человека складывается ситуация, благоприятная для размножения грибка, и основная причина для роста их количества – ослабление организма, возникшее в результате следующих факторов:

  • нарушенный обмен веществ;
  • лечение антибиотиками;
  • наличие некоторых венерических заболеваний;
  • простудные заболевания;
  • после приема гормональных препаратов;
  • беременность.

Симптомы

Важно понять, что наличие грибка еще не является симптомом заболевания. Кандидоз вагинальный можно выявить по таким признакам, как:

  • белые творожистые выделения из влагалища, имеющие кисловатый запах;
  • покраснение слизистой половых органов;
  • зуд на пораженных половых органах.

Как передается

Грибок рода Кандида есть в организме любого здорового человека, но заболевание может возникнуть в том случае, когда в организм человека заносится грибок со стороны. Обычно это происходит:

  • при половом акте с зараженным партнером;
  • в бытовых условиях (через предметы личной гигиены).

Грибок Candida может передаваться от матери ребенку внутриутробно.

Как диагностируется

Диагностировать кандидоз у женщин довольно просто – достаточно выявить перечисленные выше проявления молочницы – зуд, жжение и характерные выделения. В любом случае следует обязательно посетить гинеколога с тем, чтобы выявить, что у Вас действительно молочница, потому что некоторые венерические заболевания имеют похожие признаки. Специалист определит вид грибка и назначит правильное и подходящее Вам лечение.

Для точного диагностирования берется мазок со стенок и свода влагалища. Полученный материал исследуют на предметном стекле при помощи микроскопа – если обнаруживаются клетки грибка рода Кандида, то диагноз «кандидоз вагинальный» подтверждается. Для определения рода грибка делают посев и наблюдают выросшую культуру гриба.

Возможные осложнения

Если не предотвратить молочницу, когда она протекает в острой форме, она может перейти в хроническую форму и впоследствии вызвать некоторые осложнения. Колонии грибка рода Кандида при отсутствии лечения поражают другие органы – кишечник, мочевой пузырь и т.д., вызывая такие заболевания, как стоматит, уретрит, пищеварительные расстройства. Одна из главных проблем, почему все-таки возникают осложнения при таком безобидном на первый взгляд заболевании – это поздний визит к врачу.

Острая и хроническая формы заболевания

Кандидоз у женщин протекает в двух формах – острой и хронической. Все признаки недуга проявляются в острой форме, которая длится не более 2 месяцев. Именно в это время, не откладывая, следует начать лечение – тогда он займет всего несколько дней. Признаки кандидоза могут исчезнуть и спустя один день приема лекарств, но прерывать лечение нельзя. Если не бороться с недугом, он может приобрести хронический характер (рецедивирующая молочница).

Лечение молочницы

Общие принципы лечения

Перед приемом лекарств проконсультируйтесь у специалиста – только он назначит правильное лечение. Лечение молочницы у женщин затруднено устойчивостью недуга к лекарствам. Не существует единой схемы лечения кандидоза, все случаи разные. Но есть общие принципы, следование которым поможет как можно быстрее справиться с недугом и сделать так, что он не возник в дальнейшем. Принципы несложные, а в комплексе они будут отличной защитой для борьбы с грибком.

  • обязательный прием у врача;
  • полный курс лечения;
  • общее и местное лечение;
  • диета;
  • гигиена;
  • профилактика.

Многие женщины разочаровываются, узнав, что лечение молочницы требует более серьезного подхода.

Препараты для приема внутрь

Только гинеколог решает, как лечить молочницу. Назначаются местные препараты – это различные крема, мази, вагинальные свечи, а также пероральные препараты – таблетки и капсулы. Комплексный подход сделает лечение молочницы у женщин более надежным, а результат – закрепленным.

Сейчас очень много противогрибковых препаратов, которые предназначены для приема внутрь – они быстро всасываются, обеспечивая мгновенный эффект. Почти все таблетки содержат противогрибковый препарат флуконазол (группа производных триазола). Обычно достаточно одной таблетки «Флуконазола» (150 мг), чтобы исчезли все видимые признаки молочницы.

В продаже есть много аналогов флуконазола, в которых он выступает активным компонентом:

  • «Микосист»;
  • «Флюкостат»;
  • «Микомаст»;
  • «Дифлюкан»;
  • «Микофлюкан» и др.

Такое обилие препаратов вводит в замешательство многих пациенток, поэтому, чтобы не сомневаться в выборе, лучше обратиться к специалисту, который после обследования подберет оптимальный вариант.

Наружные препараты

Наружные (местные) средства борьбы с молочницей применяются комплексно с приемом пероральных препаратов. Самые популярные из них – это мазь и вагинальные свечи «Клотримазол», противогрибковые вагинальные таблетки «Таржинан», «Клион». При лечении молочницы у женщин, готовящихся стать мамами, используют свечи Гексикон, дающий отличный результат, а также противогрибковые суппозитории «Ливарол» с активным веществом кетоконазолом (применение этого препарата в первом триместре беременности противопоказано).

Как и все лекарства, противогрибковые препараты, направленные на борьбу с кандидозом, могут иметь побочные действия. В частности, флуконазол может вызвать тошноту и рвоту, а также нарушения в работе почек. Другие препараты могут вызвать аллергическую реакцию. Никто не застрахован от того, что в один момент побочные действия проявятся на Вашем организме. Но чтобы исключить риск возникновения таких неприятностей, проконсультируйтесь с врачом.

Народные средства

Самое главное при лечении молочницы у женщин народными средствами – не навредить и не дать инфекции распространиться дальше по организму. Конечно, рецепты народной медицины могут быть действенны, но применять их лучше совместно с медикаментами, а не в качестве самостоятельного средства.

Многие используют для гигиенических процедур слабый раствор соды, настои ромашки аптечной, можжевельника, березовых почек. Эти средства безопасны и не имеют противопоказаний при беременности.

Диета

На период лечения кандидоза у женщин следует отказаться от сладостей, от слишком острых и пряных блюд. Также следует ограничить количество потребляемой соли, исключить алкоголь и курение. Под особым запретом находятся мучные продукты. Любая сдоба из дрожжевого теста будет способствовать развитию инфекции.

В рационе должны прописаться кисломолочные продукты, так как организм женщины всегда нуждается в полезных бактериях, а в период распространения дрожжеподобных грибков они просто необходимы! В качестве продукта, повышающего защитные силы организма, подойдет чеснок.

Гигиена

Тщательная гигиена области гениталий должна осуществляться всегда, но в период лечения от кандидоза этому следует уделить отдельное внимание. Правильная гигиена включает следующие моменты:

  • Ежедневные водные процедуры с использованием специальных средств с молочной кислотой, но не содержащих мыла, красителей и парфюмерных отдушек (утром и вечером, а также после половой близости).
  • Белье – только из натуральных тканей. Оно не должно быть синтетическим и слишком тесным, так как все это в комплексе затрудняет циркуляцию воздуха и только усиливает размножение бактерий.
  • Слишком частое подмывание со специальными средствами и спринцевание могут только усугубить ситуацию, так как
  • Использование антибактериального мыла при молочнице врачи рекомендуют исключить совсем, так как уничтожаются не только дрожжевые грибки, но и нарушается полезная микрофлора.
  • Отказ от использования тампонами.

Укрепление иммунитета

Мероприятия по повышению иммунитета связаны с приемом витаминных комплексов с содержанием витаминов группы В, а также А, Е и С. Необходимо обратить внимание на питание – чеснок, лук и другие природные антибиотики содержат целебные ферменты, которые помогают организму справляться с микробами и вирусами. Полезно включать в рацион свежие овощи, зелень, а особенно свеклу – она обладает таким полезным свойством, как очищение крови от токсинов, которые далеко не лучшим образом действуют на иммунитет, особенно женский.

Укрепление иммунитета невозможно без занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. Можно начать процедуры закаливания, но только в том случае, когда организм здоров и человека данный момент не страдает простудными заболеваниями.

Во избежание повторного заражения молочницей нужно не забыть и о лечении полового партнера. Для этой цели подойдут не только противогрибковые препараты, которые посоветует врач, но и специальные мази – «Клотримазол» и другие.

Сроки лечения молочницы зависят прежде всего от того, когда было начато лечение. Если не запустить ситуацию и заняться лечением на острой форме развития кандидоза, то достаточно будет 7-10 для того, чтобы распространение грибка полностью подавить. При хроническом течении молочницы лечение затягивается до полугода. В течение этого времени больной принимает препараты – обычно врач назначает капсулу «Флюконазол» 1 раз в неделю.

Лечение молочницы при беременности следует проводить с осторожностью. Конечно, лечение кандидоза у женщин откладывать нельзя, но прием некоторых препаратов, особенно в первом триместре, сопряжен с риском для здоровья и жизни будущего ребенка. Есть лекарства, который разрешены и даже показаны во время беременности – это свечи «Гексикон», препарат «Ливарол» и другие.

Преимущества лечения в клинике «Лекарь». Опасность самостоятельного лечения.

Здоровье женщины сравнимо с хрупким цветком, который легко погубить при неправильном уходе и недостаточном внимании. Деликатный подход могут обеспечить только квалифицированные специалисты, которые смогут правильно поставить диагноз и подобрать безопасное и эффективное лечение. Такие специалисты работают в медицинском центре «Лекарь»!

Назад