Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Клинические разновидности чесотки

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Несмотря на то, что заболевание вызывается одним возбудителем, оно может протекать в различных клинических формах — т. е. с разнообразной симптоматикой.

Какие-то классические симптомы могут отсутствовать. К общей картине также могут добавляться нетипичные проявления. Именно поэтому для точной диагностики чесотки требуется взятие соскоба или самого паразита из чесоточных ходов.

Наиболее частыми симптомами чесотки являются характерные ходы в виде поверхностных светлых полос на коже, везикулы (полости, содержащие жидкости), папулы (сыпь в виде мелких плотных узелков), серозные корки в месте расчесов. Все эти проявления локализуются, как правило, на животе, молочных железах, бедрах, кистях рук, локтях. Практически никогда не встречаются на коже лица и волосистой части головы.

Клиническая картина может дополняться многими другими дерматологическими патологиями: эрозиями («вдавленными» повреждениями кожи), геморрагическими (кровяными) корками, пигментными пятнами, пустулами (гнойничками). Запущенная чесотка почти всегда сопровождается вторичными инфекциями, которые дают уже характерную для них симптоматику.

Клинические разновидности чесотки:

1. Типичная чесотка.

Наиболее распространенная форма. Характеризуется тремя главными симптомами: зуд, чесоточные ходы, папулы или везикулы.

2. Норвежская чесотка.

Чаще всего протекает на фоне ВИЧ и СПИДа в связи с длительным приемом гормональных препаратов и имунномодуляторов. Симптоматика включает чесоточные ходы, большое разнообразие других дерматологических патологий (практически все вышеперечисленные) и эритродермию (отек и покраснение кожи, иногда распространяющиеся на всю ее поверхность).

3. Заболевание без ходов.

Редкая форма, возникающая при заражении личинками клеща. Личинки неспособны к созданию ходов, поэтому начальные клинические проявления включают только зуд. Затем, в течение одной-двух недель, личинки вызревают, и болезнь переходит в типичную форму.

4. Скабиозная лимфоплазия кожных покровов.

Данная форма развивается при врожденной предрасположенности кожных покровов и лимфы к усиленной имунной и аллергической реакции. Чесоточные ходы набухают и представляют собой протяженные папулы, нередко с гнойным экссудатом. Чаще всего папулы локализуются на мошонке, головке полового члена, ягодицах, подмышках и сгибах локтей.

Назад