Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Лобковый педикулез

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Содержание:

  • Симптомы лобкового педикулеза
  • Диагностирование заболевания
  • Лечение

Лобковые вши – разновидность обычных, которые обычно поражают интимные зоны, но могут также появляться на волосах в подмышечной области. Чаще всего передаются половым путем, хотя не исключено и заражение в быту при использовании общих полотенец, постельного белья и т. п.

Этот паразит может питаться только кровью человека. Соответственно, заражение лобковыми вшами от домашних животных исключено.

Специфика возбудителя

Насекомые внешне больше всего напоминают микроскопических крабов. Благодаря специальным зазубринам на лапках они фактически «намертво» прикрепляются к основанию волоса. Живым удалить взрослую вошь с волоса невозможно никакими средствами.

Кроме того, миниатюрные размеры паразитов (не более 2–3 мм) затрудняют их самостоятельное обнаружение. Лобковые вши живут недолго, примерно три недели, и большую часть этого времени проводят неподвижно.

По завершении жизненного цикла оставляют коконы с личинками (так называемых гнид), которые затем развиваются в полноценных особей и весь цикл повторяется заново.

Основные симптомы заболевания

Косвенные признаки довольно характерны, с их знанием вы сможете как минимум заподозрить наличие педикулеза и вовремя обратиться к врачу.

Основные симптомы:

  • зуд и трудноопределимые дискомфортные ощущения. Как правило, усиливаются в ночное время и могут даже приводить к бессоннице;
  • появление на белье крохотных черных точек. Обнаружить их сложно, но зато это точный показатель наличия педикулеза. Точки представляют собой продукты жизнедеятельности паразитов;
  • появление сыпи аллергического характера — гиперемированной, слегка выступающей, без содержимого или с прозрачным жидким содержимым;
  • сами вши и их гниды. Несмотря на миниатюрные размеры, обнаружить их можно, особенно если паразиты успевают размножиться.

Лечение лобкового педикулеза включает использование специальных препаратов, соблюдение правил гигиены, обработку белья и профилактическое лечение партнера.

  • Лечение лобкового педикулеза
Назад