Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Сифилис. Общая патология

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Сифилис является чрезвычайно опасным и серьезным венерическим заболеванием. При заражении, в организм человека проникает бледная трепонема. Заражение характеризуется разнообразием реакций, происходящих в организме человека, а которых у медиков недостаточно информации. Данную инфекцию начали изучать сравнительно недавно. Возможности современной медицины не позволяют пока проникать на клеточном и субклеточном уровне в процессы реакций во время распространения сифилиса в организме. В нашей клинике проводится анонимное обследование и, при выявлении инфекции, проводится комплексное лечение сифилиса.

Не смотря на это, у нас имеются определенные достижения в изучении сифилиса и впечатляющие успехи в лечении этого сложного заболевания. Изучение особенностей воздействия бледной трепонемы зависит от научно-технических возможностей и успехов в развитии одновременно нескольких разделов медицины. Чрезвычайную роль в диагностике данного заболевания играет микробиологическое оборудование, достижения иммунологии, генетики и аллергологии.

Общая патология болезни

Сифилитическая инфекция протекает согласно трех клинических этапов:

  • первичный;
  • вторичный;
  • третичный.

Твердый шанкр или первичный сифилис относится к первым и основным признакам заболевания. Данный признак проявляется спустя 3-4 недели с момента заражения. Твердый шанкр располагается в той точке, где бледной трепонеме удалось проникнуть в организм. Именно поэтому, во Франции есть древнее высказывание о сифилисе, которое в переводе звучит так: «в первую очередь, при сифилисе, наказывается то место на теле человека, которым согрешили». Первичный образуется на половых органах, не редки и другие места локализации, это может быть оральная и анальная область.

Инкубационный период сифилиса

Промежуток времени, начиная с момента инфицирования и до появления шанкра, называют инкубационным периодом заболевания. Во всех случаях инкубационный период имеет различную длительность. Он может длиться 8, 15 дней или увеличиться до 190 дней. Следует знать, что в случае, когда имеется биполярное размещение твердых шанкров, инкубационный период значительно короче. Бледная трепонема, в таком случае, проникла в организм человека через два места, расположенных на достаточно большом расстоянии друг от друга. Инфекция гораздо быстрее распространяется в организме, значительно ускоряется генерализация инфекции сифилиса, что способствует развитию весьма серьезных иммунных нарушений.

Квалифицированные венерологи нашей клиники имеют все, что необходимо для диагностирования и эффективного лечения сифилитической инфекции.

Назад