Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Стадии ВИЧ

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Клинические стадии ВИЧ – инфекции

Первая стадия

Эта инкубационная стадия начинается с момента инфицирования человека и длится до первых проявлений острой инфекции, выработки организмом антител. Данный период инкубации может продлиться от трех недель до трех месяцев. В это время ВИЧ активно размножается, клинических признаков заболевания у человека не наблюдается. Важно, что антитела к ВИЧ инфекции даже в ходе лабораторных исследований, в данный период, не определяются.

Вторая стадия заболевания

В это время проявляются первые признаки инфекции. Длительность данного периода может варьироваться в пределах от нескольких дней до нескольких месяцев. Эта стадия первичных проявлений ВИЧ характерна разными симптомами и особенностями течения.

  1. 2А представляет собой бессимптомное протекание ВИЧ-инфекции. На размножение инфекции, организм реагирует бурной выработкой антител.
  2. 2Б – вариант острого течения инфекции без вторичных заболеваний. При этом у заболевшего наблюдаются высыпания на кожном покрове и слизистых, увеличение лимфатических узлов, внутренних органов.
  3. 2В – острое течение болезни, осложненное вторичными заболеваниями. Для этого варианта характерны вторичные болезни совсем разной этиологии, стремительно развивающиеся на фоне иммунодефицита.

Третья стадия ВИЧ

Эта субклиническая стадия заболевания отличается нарастанием иммунодефицита. Ее продолжительность составляет в среднем около 6 лет, но может длиться от 2 до 20 лет. Примечательно, что ВИЧ инфекция в данный период, значительно снижает скорость размножения в организме. Основным клиническим проявлением является персистирующая генерализованная лимфоаденопатия, диагностируется значительное увеличение лимфоузлов.

Четвертая стадия ВИЧ–инфекции

Это период обострения вторичных заболеваний, которые стремительно развиваются на фоне иммунодефицита. Это различные инфекционные и онкологические заболевания. Стадия характеризуется репликацией ВИЧ, истощением CD4 клеток организма. В зависимости от сложности вторичных заболеваний, определяют три типа данной стадии:

  1. 4А – различные воспалительные заболевания системы дыхания, вирусные, грибковые и бактериальные поражения кожного покрова и слизистых.
  2. 4Б – довольно глубокие поражения кожи, периферической нервной системы и внутренних органов.
  3. 4В – очень тяжелое течение вторичных заболеваний, значительное истощение организма пациента.

Пятая стадия

Это терминальная стадия инфекции, которая характеризуется необратимыми процессами вторичных заболеваний. Продолжительность ВИЧ-инфекции не имеет точных показателей и может быть, как и клиническое течение, разным.

Наша клиника использует в лечении ВИЧ-инфекции последние разработки и методики антиретровирусной терапии. Опыт и большие возможности наших докторов позволяют нам в значительной степени повысить качество жизни и ее продолжительность у пациентов с диагнозом ВИЧ.

Назад