Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Цитомегаловирусная инфекция

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Острое вирусное заболевание слюнных желез носит название цитомегаловирусной инфекции. Впервые упоминание об этой болезни было зафиксировано во второй половине XX века, в 1956 году. В то время эта инфекция носила название «поцелуйная болезнь». Это объяснялось тем, что вирус передавался через слюну зараженного человека по время поцелуев. В последние десятилетия отмечается тенденция увеличения распространения цитомегаловируса.

После заражения у человека проявляется довольно много симптомов заболевания, включая серьезные патологии внутренних органов и изменения в центральной нервной системе организма. Однако вирусная инфекция может протекать и в бессимптомной форме. Многие люди могут даже не знать, что заражены.

Цитомегалия передается:

  • половым путем;
  • от инфицированной беременной к внутриутробному плоду;
  • во время бытовых контактов.

В чем заключается опасность заболевания

Наибольшую угрозу цитомегаловирус представляет для людей с низким уровнем иммунитета. Особое место в современной медицине занимают случаи, когда ВИЧ-инфицированные пациенты заражаются данной инфекцией. Такая ситуация является критической, поскольку организм пациента полностью обессилен и не может бороться с вирусами. В таких случаях цитомегалия максимально активизируется и наносит ощутимый вред любым органам и системам жизнедеятельности человека. И именно это заболевание может стать причиной развития онкологических патологий.

Следует также отметить, что цитомегаловирусная инфекция является чрезвычайно заразной. Особенно она опасна при беременности. Это заболевание может спровоцировать выкидыш, а также привести к очень серьезным врожденным уродствам ребенка и даже мертворождению. Именно поэтому цитомегаловирус, как и краснуха и герпес, входит в число инфекций, которые необходимо выявлять до зачатия.

Клиника «Лекарь» предоставляет возможность всем желающим пройти обследование на наличие цитомегалии в организме. Специалисты медицинского центра профессионально диагностируют заболевание и подберут оптимальный вариант лечения.

Назад