Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Вирус папилломы человека

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Согласно научным исследованиям, вирус папилломы (ВПЧ, HPV) присутствует в крови зараженного человека. Инфицирование происходит при тесном контакте, при соприкосновении с пораженным участком кожи больного. ВПЧ проявляет себя образованиями на коже и слизистых.

Факты о вирусе папилломы

ВПЧ сегодня широко распространен и характеризуется высокой степенью контагиозности. К тому же, вирус может присутствовать в организме человека с самого рождения, пребывая в латентной форме. Проявиться он может при возникновении благоприятных для этого условий. Активизацию инфекции способно спровоцировать падение иммунитета. Поэтому, обнаруживая папилломы на теле, не стоит полагать, что заражение произошло недавно.

Пути передачи и частота заражения вирусом папилломы говорят о его легкой передаче от больного человека здоровому. Это подтверждается фактом широкой распространенности ВПЧ среди населения.

Признаки патологии часто выявляются у женщин детородного возраста при плановых осмотрах. Главным симптомом наличия ВПЧ в организме являются остроконечные кондиломы. Многие пациенты инфицированы и, не зная об этом, заражают близких.

Факторы заражения ВПЧ

Вирус папилломы от инфицированного к здоровому человеку передается не только во время сексуальных контактов. Обнаружив у себя признаки HPV, не стоит сразу обвинять партнера в неверности. Половой акт — один из способов передачи инфекции, но не единственный. ВПЧ распространяется бытовым путем: при использовании одних предметов обихода и средств личной гигиены с больным-носителем инфекции.

Многопрофильная клиника «Лекарь» предлагает пройти диагностику на наличие ВПЧ и лечение этого заболевания современными методами. Пациенты проходят терапию по индивидуально разработанной нашими врачами схеме.

Назад