Работаем без выходных с 09 до 21
Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Павшинский б-р, д.5

Вопросы о вирусе папилломы человека

Автор: Медицинский центр "Лекарь"

Широкая распространенность папилломавируса (HPV) сопряжена с массой заблуждений и огромным количеством вопросов, касающихся этой инфекции. Рассмотрим наиболее частые из них.

Что такое ВПЧ?

Вирусом папилломы человека называется достаточно распространенная среди людей инфекция. Около 75% населения планеты хотя бы один раз контактировали с лицами-носителями ВПЧ. Вирус способен поражать кожный покров и слизистые оболочки. Сегодня выделяют более 100 разновидностей HPV.

Какие бывают виды папилломавируса?

Вирус способен существовать в двух формах:

  • вне клеточных хромосом;
  • встроенный в геном хромосом клеток.

В первом случае ВПЧ провоцирует доброкачественную гиперплазию, во втором — может стать причиной злокачественных образований.

Как передается вирус папилломы человека?

Онкогенные типы HPV имеют преимущественно половой способ передачи. ВПЧ, вызывающий доброкачественные образования, как правило, передается:

  • контактным способом;
  • половым путем;
  • при прохождении по родовым путям от матери;
  • при оральном сексе.

Мишенью атаки ВПЧ у женщин являются ткани половых органов (шейки матки, влагалища, вульвы), а также гортани, ротовой полости, ступней и кистей рук.

Многие типы папилломавируса имеют свои особенности и не поражают организм сразу после заражения, другие виды вируса папилломы способны сразу атаковать ткани человеческого тела и поражать многие органы.

Каковы осложнения заболевания?

Злокачественные образования, обусловленные заражением ВПЧ с высокой онкогенностью, несут значительную угрозу здоровью. Со временем они способны спровоцировать появление предраковых и раковых изменений в пораженных участках тканей.

Доброкачественные типы HPV провоцируют появление бородавок, папиллом или кондилом, в том числе на шейке матки, они могут перейти в предраковую форму, но не трансформируются в раковые клетки.

Пациенты многопрофильной клиники «Лекарь» получают исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы, касающиеся ВПЧ. Также они проходят точную диагностику и получают адекватную терапию папилломавируса. Мы используем передовые технические решения для удаления папиллом и кондилом на коже и слизистой.

Назад